137914702 посетителей / 73550 тем / 84 комментарии
UA
5 женских приемов манипуляции мужчиной * В Центре общественного здоровья назвали места, где нельзя купаться * В интернет попало новое изображение iPhone 8 * Луценко и Пинзеник «поссорились» на заседании по снятию неприкосновенности с Дейдея * Страшная правда: Вот кто организовал Майдан в Украине (ВИДЕО) * СБУшник в Киеве изъял при обыске талоны на бензин, а потом ими же и заправился * НАБУ проводит обыски в главном офисе «ПриватБанка» в Днепре * Ученые назвали один из самых опасных напитков * Такого даже шейхи себе не позволяют! Вот как нынче в Украине сосунки-прокуроры живут (ФОТО) * Полный список лекарств для первой медицинской помощи * Богатейшего миллиардера по имени Лю Хань УЖАСНО казнили в Китае * Стало відомо, яким депутатам Ради загрожує арешт найближчим часом * В соцсетях нашли страницы АТОшника и его супруги, которой он нанес 40 ножевых ранений * Не уберегли: Полиция не смогла спасти нардепа от «яичного обстрела» * Врачи в реанимации спасают жизнь Григория Лепса * Ученые: Гречневая каша опасна для женщин * Зарплата 500 евро: прогноз от Александра Ревы * Лікарі назвали ознаки психічних хвороб * Бразильский парикмахер стрижет клиентов с помощью молотка и топора (ВИДЕО) * Абитуриент-2017: В Украине продлили прием электронных заявлений * У МВФ радять Україні відкласти земельну реформу * Савченко в жесткой форме описала политические события в Украине (видео) * Саакашвили лишили украинского гражданства – Мосийчук * Темное прошлое некоторых украинских министров * Поліцейські відмовляються захищати українців: спливла величезна помилка реформи *
Темы дня

Вчені виявили у Сонячний системі новий місяць

00:42 20 мая 2017 393
Вчені виявили у Сонячний системі новий місяць

Відкриття змінило уявлення вчених про формування Сонячної системи.

Вчені знайшли у карликової планети 2007 OR10 невеликий місяць діаметром в 250-350 кілометрів. Про це повідомляється у статті, опублікованій в Astrophysical Journal Letters, - пишуть"Українські реалії" з посиланням на glavcom.ua

Відкриття змінило уявлення вчених про формування Сонячної системи, оскільки існування такого місяця говорить про те, що за часів народження цих небесних тіл зіткнення між «зародками» планет відбувалися частіше, ніж вважалося.

Планетоїд 2007 OR10 відкрили в 2007 році і до минулого року вчені не могли пояснити незвичайний червоний колір поверхні.

Виявилося, що вона важить набагато більше, ніж вважали планетологи - за своєю масою вона займає третє місце серед карликових планет Сонячної системи, після Плутона й Еріди.

2007 OR10 червоного кольору, як і Плутон - її поверхня покрита «снігом» із ароматичних вуглеводнів, що виникли в результаті розкладання етану й метану під дією променів Сонця.

У цій карликовій планеті є ще одна цікава особливість - один оберт навколо осі вона здійснює приблизно за 45 годин, а не 20-24 години, як інші об'єкти поясу Койпера.

Низьку швидкість обертання вчені пояснили тим, що у неї є супутник, гравітаційні взаємодії з яким змусили планету обертатися повільніше.

111

Озброївшись цією ідеєю, планетологи вивчили фотографії об'єкта, зроблені Hubble, і знайшли місяць на знімках, отриманих ще в 2009 і 2010 роках.

Як і місяці Плутона, Макемаке і Еріду, супутник 2007 OR10, що ще без назви, має досить значні розміри в порівнянні зі своєю «великою сестрою» - його діаметр становить 250-350 кілометрів, що всього в 5-6 разів менше, ніж діаметр самої карликової планети.

Розрахунки вчених показують, що вона робить один оберт навколо 2007 OR10 за, приблизно, 35 або 100 днів, і, ймовірно, завжди «дивиться» на поверхню карликової планети однією стороною, як земний Місяць.


Новости по теме

В Китае обнаружили таинственную пещеру с древними рисункамиВ Китае обнаружили таинственную пещеру с древними рисунками
Экспедиция китайских археологов, отправленная для производства новых раскопок мест стоянок древних людей, ничего не обнаружила.
27/07 17:34 24
За что не стоит переплачивать при покупке автомобиля За что не стоит переплачивать при покупке автомобиля
Автомобиль в максимальной комплектации — это несомненный плюс.
27/07 17:18 25
6 масштабных афер, в которые в свое время поверили инвесторы6 масштабных афер, в которые в свое время поверили инвесторы
Инвесторов сложно назвать доверчивыми людьми. Они всегда внимательно проверяют, куда вкладывают свои деньги. Однако история знает ряд случаев, когда аферисты умудрялись обмануть даже самых опытных бизнесменов.
27/07 13:41 171
Может ли молния навредить водителю и автомобилю (видео)Может ли молния навредить водителю и автомобилю (видео)
Насколько же опасной гроза может быть для водителя и автомобиля?
27/07 13:21 90
12 головокружительных фильмов с надежно спрятанной разгадкой12 головокружительных фильмов с надежно спрятанной разгадкой
С надежно спрятанной разгадкой.
27/07 13:13 74
Жінка з Австралії піджартовує над зірками, роблячи смішні пародії на їхні фотоЖінка з Австралії піджартовує над зірками, роблячи смішні пародії на їхні фото
Кумедно, що завдяки своїм жартам над зірками, Селеста й сама стала зіркою.
27/07 12:59 118
Действенные способы сэкономить деньги на АЗСДейственные способы сэкономить деньги на АЗС
После каждого визита на автомобильную заправку настроение у большинства водителей резко падает.
27/07 11:51 93
Этот компот вызывает восторг и у детей и у взрослых — домашняя фанта на зиму!Этот компот вызывает восторг и у детей и у взрослых — домашняя фанта на зиму!
Этот компотик вызовет восторг и у деток, и у взрослых!
27/07 11:12 70
Что положить в кошелек для богатстваЧто положить в кошелек для богатства
Во все времена люди делали магические ритуалы, соблюдали определенные правила и приметы, чтобы привлечь деньги.
27/07 11:10 74
Китаец построил суперкар за 4,8 тыс. долларов (фото)Китаец построил суперкар за 4,8 тыс. долларов (фото)
27-летний Чень Иньси доказал, что не нужно быть миллионером, чтобы позволить себе суперкар. Порой достаточно изобретательности.
27/07 10:43 66
Популярное
Актуальные статьи и публикации
Новости партнеров
© 2017. Информационный портал «Украинские реалии». Копирование материалов с обратной ссылкой.
Студия разработчик MSGROUP
Яндекс.Метрика